Большинство жителей республики имеют один источник дохода

Бурятстат продолжает анализ итогов микропереписи 2015 года, участниками которой стали около 18 тысяч человек.

visibility 566

35% опрошенных назвали одним из источников средств к существованию трудовую деятельность, 6% рассчитывают на доходы от личного подсобного хозяйства, почти четверть респондентов живут на пенсии. А 27% респондентов являлись иждивенцами. О некоторых итогах микропереписи расскажет зам начальника отдела статистики населения Бурятстата Татьяна Романова.

Итоги микропереписи показали гендерной диспропорции: на 1000 мужчин приходилось 1211 женщин. Средний возраст жителя республики составил 35,6 лет: в том числе у мужчин - 33 года, у женщин - 37,7 лет. В возрасте старше трудоспособного возраста в республике составила 19,8 %, это ниже, чем средний показатель по Сибирскому федеральному округу (СФО) (24,7 %) и России (26,7 %). Соответственно, в республике выше доля лиц трудоспособного возраста (56,0 %) и моложе трудоспособного (24,2 %). Микроперепись затронула и экономическую составляющую. У 83 % опрошенных всего один источник средств к существованию, 2 источника - у 16,2 %, 3 и более - у 1,2 %. Национальный состав участников показал практически традиционные пропорции. Из числа опрошенных в республике русских подавляющее большинство (69,5 %), в России - 81,9 %, далее следуют буряты (27,7 %), татары (0,5 %),  украинцы и армяне (по 0,3 %).

Отметим, итоги микропереписи дали демографический срез с портрета современного россиянина и жителя республики. Все итоги сгруппированы по гендерному признаку, проживанию в городской и сельской местности, уровню образования и другим категориям. В дальнейшем на основе этой информации государство разработает меры социальной поддержки граждан.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика