Госдума России намерена утвердить проект закона о телемедицине

Документ нацелен на то, чтобы сделать медицинскую помощь доступной для самых отдалённых насёленных пунктов. Бурятское здравоохранение готово к реализации новшества, но есть опасение, что не везде его смогут внедрить.

visibility 785

Снимочки покажи. Снимки вот. Объём гематомы около 40 мл? Да, 42 мл, лёгкая, умеренная дислокация, до 2-3 мм. Все понятно!

Пока телемедицина в  России – вне правого поля. Она развивалась стихийно, вместе с цифровыми технологиями.  В этом году её намерены  узаконить. Ожидается экономический эффект и немалые преимущества для граждан.     

Светлана Будаева, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Больному не надо ездить в У-Удэ, больному не надо стоять в очередях.

Но пока внедрить такие технологии будет проблематично: в республике есть территории, где телемедицина просто утопия. К примеру, в селе Хара-Кутул Заиграевского района. Всего лишь в 150-ти км от столицы люди живут как в «глухой» тайге. В посёлке нет связи.

Вот этот пригорок – единственное место, где телефоны  ловят  сигнал. Абсурд, но сельчане, чтобы позвонить, занимают на опушке очередь,  и это в век IT-технологий!

Анна Атанова, корреспондент: Жители села словно отрезанны от всего мира. Разумеется, здесь нет и Интернета. Ни о каких современных технологиях не может быть и речи. А потому, об оказании медицинских услуг дистанционным способом хара-кутульцы даже и не мечтают.

Сможет ли спасти телемедицина сельское здравоохранение, и неужели теперь медики будут лечить не в поликлиниках, а по скайпу или телефону? Все подробности законодательного новшества смотрите  в репортаже Анны Атановой в итоговой информационной программе «Вести Бурятия. События недели»  в это воскресенье  в 11 часов 20 минут на нашем канале.

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика