Сегодняшнюю ночь сотни верующих провели в православных храмах

В праздник Крещенья Господня там прошли торжественные богослужения, после чего начались купания в иордани.

visibility 802

Елена Власова, корреспондент: Идут года, меняются эпохи, но здесь, на территории Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря, самого старого монастыря от Байкала до Тихого океана, вот уже более трёхсот лет звучат колокола и православные верующие собираются на торжественное богослужение.

Праздничная литургия в храме монастыря началась ровно в полночь.Здесь собрались около тысячи человек, верующие со всех уголков республики и даже соседних регионов – Иркутска и Забайкальского края. После четырехчасовой службы все они отправились крестным ходом на реку Селенга.

Как говорят, крестился – заново родился. Вот этим все сказано! Все грехи уходят назад, человек становится новым, свежим, как будто малолетним. Я сам с Иркутска, хорошо здесь, очень хорошо

Почему то душа просит сюда именно приехать, отзывчивость такая, много здесь уже сподвижников.

В последнее время желающих окунуться именно здесь в ледяные купели становится все больше. Это неудивительно. Практически каждый кто сюда приезжает уверен, что тут особая благодать.

8-ой раз уже! (Почему сюда приезжаете?) Батюшка более внушительный и храм внушительный.

Вот уже четвертый год подряд трудники монастыря возводят ледяной городок на реке. Дело это трудоемкое, а потому работы начинаются уже в декабре. Четыре цилиндрические башни по углам и главные ворота, которые защищают купающихся от ветра, украшены гирляндами и еловыми ветками.

Игумен Алексий, наместник Свято-Троицкого Селенгинского мужского монастыря: Люди, видя красоту храмов, благолепие, они ищут, кто же, Господи, вразумил этих людей, так сделать для тебя? И когда они возносят свои очи на небо, говорят: Это, Господи, ты сотворил! И люди, когда вот так обращаются, они хоть чуть-чуть становятся ближе к Богу

Елена Власова, корреспондент: Для крещенского купания здесь созданы все условия. На самом деле здесь две купели, одна из них теплая. Она расположена в огромной, теплой, армейской палатке.

Жарко натопленные печи, горячий чай, сдобные монастырские булочки и вот она - ледяная купель. Окунуться на свежем воздухе рискуют только мужчины, а здесь осмеливаются и старики, и женщины, и даже дети.

Говорят, только заходить в воду страшно, а выходить благодатно. Окунувшись в ледяную купель с головой, душа полнится радостью. И это чувство останется в памяти надолго.

Автор: Елена Власова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика