В Бурятии растёт потребность в рабочих профессиях

Такие данные обнародовал ежегодный мониторинг регионального рынка труда. На основании этого документа формируется государственное задание на подготовку специалистов. Накануне Депутаты Народного Хурала оценили, насколько оно выполняется в учреждениях среднего профессионального образования столицы.

visibility 653

Потребность в рабочих профессиях за последние годы ощутимо выросла, что задает новые тенденции в формировании спроса на среднее профессиональное образование.

Ярослава Николаенко, студентка Бурятского республиканского индустриального техникума: Управленческие кадры, конечно, нужны, но и рабочие специальности требуются всегда, это немаловажно в данный момент.

В целях оценки условий, в которых протекает учебный процесс, специальная комиссия посетила 4 образовательных учреждения.

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике: Мы хотели посмотреть, как выполняется государственное задание подготовки кадров начального и среднего профессионального образования. Какой недостаток – во многих наших техникумах одна и та же специальность. Мы считаем, что техникумы должны быть более специализированы.

Вектор развития СПО определяется и экономической стабильностью предприятий-заказчиков. Депутаты, в частности, уделили внимание вопросам поддержки дуального образования, когда предприятия делят с государством затраты на подготовку нужных ему кадров. Идеальный вариант, при котором и выпускник трудоустроен, и занятость обеспечена.

Баир Жалсанов, и.о. министра образования и науки Республики Бурятия: И в этой связи сфера бизнеса должна понять и услышать нас, что мы готовим специалистов не для себя, а для республики, для нашей экономики.

В феврале в Народном Хурале состоится круглый стол, где каждый из этих проблемных моментов получит своё решение или задаст направления перспективным планам работы.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика