Пить или не пить? Насколько безопасна вода из минеральных источников?

Бурятия богата минеральными источниками. Горячие и холодные - они настоящий природный дар. Большинство из них содержат богатый минеральный комплекс веществ и благотворно влияют на состояние кожи, зрение, иммунную систему и, в целом, на организм человека. Но как правильно использовать этот дар природы?

visibility 794

Как выяснилось, пробы на качество воды в таких местах никто не берёт и исследования на безопасность применения не проводит. Роспотребнадзор от комментариев отказался, а как ответили в Минприроды Бурятии, под контролем находятся только лечебно-профилактические организации, действующие на основании лицензии.

Дарима Бархутова, к.б.н., старший научный сотрудник лаборатории микробиологии ИОЭБ СО РАН: Специально мы оценку не делаем, но в любом случае, когда мы изучаем микробное сообщество источников или же озера, то мы обязательно изучаем конечно и гидрохимический состав, температуру, ПШ, минерализация, содержание макроионов, микроэлементов и так далее.

Если точный состав и свойства воды из источника неизвестны, то и врачи не могут назначить правильный курс лечения. А чтобы добиться результата без побочных эффектов, пить такую воду желательно под медицинским контролем. Получается замкнутый круг.  Так пить или не пить воду из минеральный источников, расскажем в вечернем выпуске Вестей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика