До Крещения Господня осталось меньше недели

Меньше недели остаётся до одного из главных церковных праздников – Крещения Господня. В этот день миллионы православных по всему миру производят священный обряд погружения в иордань. Не являются исключением и жители нашей республики.

visibility 657

Ежегодно на водоёмах Бурятии организуют купели. Одно из таких мест – ледовый городок, расположенный неподалеку от Свято-Троицкого Селенгинского монастыря. Окунуться в освящённые воды сюда приезжают тысячи верующих. Служители храма готовы сделать все, чтобы и этот год не стал исключением. Совершить задуманное не помешает и чересчур тонкий лёд, установившийся в этом году на реке.

Игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря: Мы специально укрепили лёд, чтобы МЧС разрешило въезд машин на территорию городка и к нему подъездов, лёд теперь имеет необходимую толщину.

Наращивать лёд работники начали с первых дней декабря, наморозив необходимую толщину, бригада приступила к возведению массивной ледяной крепости прямо на реке.

На постройку всего сооружения требуется не одна тысяча ледяных блоков, заготовить такое количество материала задача не из лёгких.

Владимир Дубинин, бригадир стройки ледового городка: Выпилить его изо льда, оно как бы совсем не сложно, но, пока момент транспортировки, оттуда, до сюда – вот эти 10 метров, каждый второй кубик, наверное, не доезжает. Бывает, в день по 150, по 200 вынимаем изо льда, сюда ложим, наверное, 50 максимально, это значит у нас 100, просто выбрасывается. 

Невзирая на трудности, православные продолжают трудиться. Объект должен быть готов не позднее 16 января. К этому моменту ледяная крепость засверкает яркими огнями, а внутри неё расположатся две купели, каждая из которых будет накрыта палаткой, для создания более комфортных условий для купания. Совершить своего рода подвиг во имя Христа верующие смогут в течение трёх дней, начиная с 19 января, дня Крещения Господня.

Игумен Алексий (Ермолаев), наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря: Готовимся как можем, братья труждаются, сил тратим много и средств немало. Главное для нас, чтобы приезжая сюда, люди обретали радость и становились ближе к Богу.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика