Глава республики проверил аптеки Бурятии

Узнать и сравнить цены в аптеках теперь может каждый житель Бурятии. Вячеслав Наговицын лично проверил ассортимент и уровень цен на важные и жизненно необходимые лекарства.Проверке подверглись, как частные коммерческие аптеки, так и государственные.

visibility 753

Еще в 2015 году началась реализация программы по развитию в республике государственной фармацевтической сети. За это время в Улан-Удэ и в районах Бурятии открылись и работают 3 государственных аптеки и 18 аптечных пунктов, в том числе при поликлиниках. В них есть все необходимые и жизненно важные лекарства, определяемые перечнем, утверждённым Правительством России.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы в последний аптечный пункт зашли, который очень важный для наших людей, которые болеют специфическими заболеваниями, так называемые арфанные заболевания, это дорогостоящие препараты, вот Республика Бурятия смогла обеспечить своих больных полностью на 100% этими лекарственными препаратами, у нас нет людей, которые нуждаются и не могут получить бесплатно эти лекарства.

Как показала ситуация, стоимость медикаментов не превышает уровня цен, установленного Правительством России. Узнать и сравнить реальные цены в аптеках с официально утвержденным реестром может каждый на сайте Минздрава Бурятии. Препарат может стоить меньше, но никак не больше этого предельно допустимого значения.

Елена Лакеёнок, пенсионерка: Мне, когда нужно лекарство, мы покупаем и всё, только вот знаем, что в этой аптеке есть скидки для пенсионеров и всё, поэтому здесь и берем.

Кроме того, теперь все государственные аптеки объединяет информационная сеть. Через такой «инфомат» можно узнать, где находится ближайший фармацевтический пункт, уточнить цену лекарства.

Валерий Кожевников, Министр здравоохранения Бурятии: Что касается частных аптек, у них тоже есть своя программа. Так вот мы призываем их вторым этапом включится в нашу программу, чтобы они включились так же, как и государственные аптеки, чтобы их перечень, чтобы их стоимость так же была доступна в наших инфоматах.

В 2017 году планируется добавить в «инфомат» функцию обратной связи, чтобы жители могли сразу сообщать о нарушениях, а также открыть еще 8 аптечных пунктов в составе центральных районных больниц.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика