В Улан-Удэ обсудили градостроительную стратегию

Какие изменения произойдут в архитектурном облике столицы через десять лет, и как реализуется программа развития застроенных территорий сегодня – в следующем материале.

visibility 620

Программа развития застроенных территорий действует в Улан-Удэ с 2014 года. Согласно ей, планируется снос двух тысяч старых домов. Вместо них возведут современные высотки, а жителей расселят в новое жилье.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы хотим застроить те участки городской территории, которые на сегодняшний день являются непривлекательными, ни с точки зрения наличия инфраструктуры, ни с точки зрения благоустройства, ни самих зданий, которые там стоят. Как правило, это аварийные и обветшалые здания, которые никак не могут украшать наш город.

К решению задачи привлекли частных инвесторов. Найти компромисс между желаниями населения и возможностями потенциальных инвесторов, а главное, убедить последних вкладывать свои средства в строительство не только многоэтажек, но и школ, поликлиник, детских садов, с учётом нынешних экономических условий, непросто.

Борис Жигжитов, проектный менеджер НО «Фонд развития города Улан-Удэ»: На сегодняшний день администрацией города Улан-Удэ заключено 13 договоров на развитие застроенных территорий. Общая площадь территории, выделенной под развитие, составляет 10 гектаров. Общая сумма поступивших в бюджет города от проведения аукционов средств составляет 14 миллионов рублей. На 10 площадках осуществляется процесс расселения.

С начала реализации программы новоселье справили 73 семьи. Всего же в городе планируется застроить свыше 400 гектаров земли.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика