Капризы погоды на жизнь северян, конечно, влияют, но люди привыкли справляться с трудностями

Большинство из них приехали когда-то строить БАМ и остались здесь жить навсегда.

visibility 690

Пекарня Нижнеангарска – это очень компактное предприятие, с не очень большим, но очень вкусным ассортиментом. Всё расходится среди постоянных покупателей, а постоянными покупателями становятся все, кто лишь однажды попробовал нижнеангарского хлеба.

Любовь Пономарчук, бухгалтер ИП Кубрикова А.А., пгт. Нижнеангарск: Люди хвалят, весь посёлок хвалит, с Северобайкальска к нам приезжают, с любых городов, кто заедет, набирают хлеб. Говорят, что наш – самый вкусный.

В числе постоянных клиентов детские сады поселка «Сказка» и «Северяночка». И это правильно, детей нужно кормить вкусным, свежим хлебом, испеченным на своей земле. Сельским хозяйством заниматься в условиях Крайнего Севера крайне неблагодарно. Поэтому основное направление в районе животноводство. Небольшие фермы и крестьянско-фермерские хозяйства.

Константин Пекарский, фермер, село Верхняя Заимка: Скотина в основном молочная у нас, летом выход молока более менее, уже полегче. А начиная с ноября и по март месяц начинается “весёлая жизнь”, т.е. трудно, конечно, зимой.

В хозяйстве Пекарских сегодня гуси, куры, индейки,  бараны и шесть коров, четыре из них дойные. Кормов  запасли достаточно, сенокосные угодья у семьи богатые. Только руки приложить нужно.

Константин Пекарский, фермер, село Верхняя Заимка: Спрос, конечно, на молоко хороший. У нас молоко, сметана, творог, здесь с этим проблем нет.

В планах увеличение поголовья, строительство новой стайки. Спрос на молоко и мясо есть и в поселке, и в городе. Люди готовы брать экологически чистую продукцию. Пусть чуть дороже. Но зато свою, местную, выращенную на северной земле.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика