Символично, что Год особо охраняемых природных территорий стартует в День заповедников и нацпарков России

Праздник связан с датой создания первого в стране Баргузинского заповедника.

visibility 542

В этом году отмечается столетие заповедной системы России. И к юбилею приурочены многочисленные события. И среди них – открытие памятника на берегу Байкала в бухте Сосновке. Подробно о предстоящих мероприятиях года в интервью радио Бурятии рассказал директор «Заповедного Подлеморья» Михаил Овдин.

Вообще, в целом, мероприятия, посвященные столетию заповедной системы России, уже начались. Мы проводим выставку «100 лет охраняем природу, которую любим», мы издали юбилейный фотоальбом «Страна баргузинского соболя». Также мы планируем организовать фотовыставку на площади Советов Улан-Удэ. 5 июня в день эколога ООПТ Байкальского региона планируют провести совместный экологический фестиваль, посвященный столетию заповедной системы. Мы также сейчас изготавливаем памятник, посвященный столетию Баргузинского заповедника, который будет установлен в бухте Сосновка на побережье оз.Байкал, также у нас будет проведена детская экологическая экспедиция летом. Потом мы планируем открыть визит-центр, нерпа-центр на Ушканьих островах, дом соболя в п. Давша, отреставрировать музей природы. И итоговым мероприятием будет осенью Байкальский форум Природный резерват- гарант будущего», который будет проходить под патронатом правительства РБ и ООПТ в сентябре.

По традиции директор «Заповедного Подлеморья» начнет сегодня праздничный день с переклички инспекторов, которые несут службу в отдаленных точках Баргузинского заповедника и Забайкальского нацпарка, и  по радиосвязи поздравит своих сотрудников.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика