В Улан-Удэ представили уникальный фотопроект «Исчезающая красота»

2017-й в России объявлен годом экологии. О сохранении природы, об исчезающих представителях животного мира республики задумался коллектив Русского драматического театра.

visibility 704

- Здесь тень естественная практически. Здесь дорисован был только клюв. Когти, грудь беркута - это естественные тени.

Игра теней, творческий подход, актёрское мастерство, - и вот в свет вышел календарь на 2017 год. Да непростой, а экологически направленный. Артисты Русского драматического театра изображали животных, занесённых в Красную книгу Бурятии, а также омуля и нерпу, которые уже находятся на гарни исчезновения.

Юлия Федосова, автор фотопроекта «Исчезающая красота»: Бурятия имеет несколько десятков таких редких уникальных видов животных, которых мы можем потерять. По большей части виной тому служат и экологическая обстановка в нашем регионе, и пожары, и вырубка лесов, смена климата, браконьеры, человеческий фактор. Хотелось привлечь внимание именно к этой проблеме.

Из десятков животных были выбраны 12. Актёры перед съёмкой изучали повадки, движения, фото- и видеоматериалы, чтобы с точностью передать характер того или иного представителя фауны. Тут и парящий беркут, и речная выдра, и спящий манул, и красный волк, и северный олень - все в исполнении артистов театра.

Александра Данилова, фотограф: Для календаря мы выбрали минималистичный дизайн. Мы хотели передать ощущение исчезновения, я думаю, что краски немного отвлекали, мы поработали над шрифтами, чтоб это были тонкие шрифты и пердавали ощущение хрупкости.

Каждое фото сопровождается интересными фактами о животных, а также  о причинах их возможного исчезновения. Тираж календаря небольшой, в перспективе -  продолжение фотопроекта и открытие выставки.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика