С нового года в жилищное законодательство вновь внесены изменения

Плату за общедомовые нужды (ОДН) жители многоквартирных домов вновь будут оплачивать управляющим компаниям. Изменилось и требование к размеру ОДН. Оплачивать их придётся строго по нормативу.

visibility 501

ОДН включат в плату за содержание и текущий ремонт многоквартирного дома с 1 января. Ресурсоснабжающие организации не могут включать ОДН в свои услуги. Поэтому с февраля ОДН за январь будет предъявлен в счетах управляющих компаний. Оплачивать общедомовые расходы за электричество, горячую и холодную воду ресурсоснабжающим организациям управляющие компании будут сами. Все затраты дома, которые превысят сумму норматива, управляющим компаниям придётся доплачивать из собственных средств. В управлении жилищной инспекции уверены – это требование заставит УК активнее работать над энергосбережением. 

В среднем, сумма норматива ОДН за свет и воду для двухкомнатной квартиры составит около 40 рублей. Эта сумма в февральских платёжках «перекочует» из счетов «Водоканала» и «Читаэнергосбыт» в плату за содержание и ремонт дома УК. Точные размеры платежей можно найти на сайте РСТ. В скором времени их пообещали разместить на сайте администрации города. Нововведение не распространяется на дома с непосредственным способом управления и те дома, где способ управления не выбран. Их жильцам счета за ОДН будут приходить по прежней схеме. 

С 1 января надзор за деятельностью управляющих организаций, в том числе лицензионный контроль, будет проводить муниципальная жилищная инспекция.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика