11 января в Бурятию приедет министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской

Байкальский биосферный заповедник. Здесь живут и работают удивительные люди, сохранение природы, для которых смысл жизни.

visibility 608

Они построили большую Байкальскую тропу, чтобы как можно больше людей, вместе с ними восхитилось этой чудной красотой. Вместе с добровольцами, сотрудники заповедника проводят экологические субботники. А ещё совместно с РЖД взялись за реконструкцию истории. На месте старого морского порта сотрудники заповедника установили, найденные в каком-то железнодорожном тупике два оригинальных вагона, оборудовали смотровую площадку и построили «Визит-центр».

Василий Сутула, директор Байкальского биосферного заповедника: Я поздравляю вас с очень большим праздником – с праздником Особо охраняемых природных территорий. Именно здесь на Байкале родился первый заповедник 100 лет назад, это событие в 2017 году будет отмечаться.

11 января состоится торжественное открытие «Визит-центра» и начнётся демонстрация эксклюзивного материала - копии работ конца 19 века художника Павла Писецкого, любезно предоставленные Государственным Эрмитажем. На акварельных рисунках пейзажи, созданные художником во время путешествия по Транссибирской магистрали, специально для всемирной выставки в Париже. Во время визита Дмитрия Донского, в Танхое будет работать «музей на колёсах», где каждый из 9-ти специально оборудованных вагонов поезда-лектория представляет собой отдельную выставку. Кроме того, состоится обсуждение актуальных проблем сохранения озера Байкал, как объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО, биологического и ландшафтного разнообразия Байкальской природной территории.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика