Байкальский регион включили в программу развития Дальнего Востока

Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Теперь Бурятия, также как и регионы Дальнего Востока, могут рассчитывать на меры государственной поддержки социально-экономического развития приграничных территорий.  

visibility 707

Эта концепция была принята ещё в 2015 году. Хабаровский и Приморский края, Амурская область, Еврейский автономный округ, а теперь Бурятия и Забайкальский край смогут развивать свои приграничные территории за счёт федерального бюджета. В нашей республике к таким территориям относятся Окинский, Тункинский, Кяхтинский, Джидинский и Закаменский районы.

Цырен Балбаров, заместитель председателя Комитета внешних связей Министерства экономики Бурятии: Принятие данного документа это лишь первая ласточка. И давно назрела необходимость принятия этого документа. Потому что для устойчивого развития экономики региона, для привлечения рабочей силы, улучшения демографической ситуации это всё с подвигнет нас для дальнейшего развития, в том числе всего региона.

Нужно отметить, что конкретный план развития районов пока неизвестен. В течение года будут приняты дополнительные нормативные документы. Власти рассчитывают, что особый статус поспособствует закреплению населения в приграничных населённых пунктах, приросту малого и среднего бизнеса, а также модернизации инфраструктуры. Также пока не известна и сумма финансирования.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика