Финансирование Года экологии превысит 347 млрд рублей

Одним из ключевых компонентов создаваемой отрасли по обращению с отходами должен был стать переход всех регионов на новую систему организации сбора, транспортировки, обработки и утилизации мусора с 1 января 2017 года.

visibility 522

Для этого к осени 2016 года все регионы должны были разработать территориальные схемы обращения с отходами и утвердить тарифы на вывоз мусора. Такие схемы должны были включать в себя всю цепочку данных об отходах, начиная от источника их образования, количества отходов с разбивкой по видам и классам опасности до мест обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Однако многие регионы оказались не готовы, из-за чего реформу перенесли на 1 января 2019 года. На заседании Госсовета по экологии 27 декабря министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил, что территориальные схемы утвердили лишь 69 регионов, а в 2017 году на новую систему обращения с отходами перейдут 12 пилотных регионов.

По официальным данным, в России ежегодно образуется более 5 млрд т. отходов, а количество незаконных свалок превысило 20 тыс. В связи с этим план проведения Года включает рекультивацию, или повышение экологической чистоты мусорных полигонов и свалок в Московской ("Быково", "Каширский", "Электросталь"), Брянской, Новгородской и Нижегородской областях, в Мурманске и его области, в Карачаево-Черкессии, Крыму, Бурятии и в Челябинске. Должны быть уничтожены полигоны и объекты экологического ущерба в Тульской, Липецкой областях, Санкт-Петербурге и Чебоксарах, ликвидированы последствия загрязнения нефтепродуктами в Татарстане, Чечне и Бурятии, а также последствия хозяйственной деятельности человека в Арктике.

В Год экологии запланировано строительство четырех мусороперерабатывающих заводов в Тюменской области, одного в Саратовской и одного в Волгоградской области, а также шести мусоросжигательных: четырех в Московской области, одного в Татарстане и одного в Бурятии.

Источник: ИА ТАСС

Все свежие новости

Яндекс.Метрика