В Забайкалье группу бутлегеров приговорили к реальным срокам

Пять жителей Читы: Эльчин и Юнис Садыговы, Николай Шурманов, Павел Токарев и Татьяна Борисова, отправятся в колонию за производство, хранение и перевозку в целях сбыта опасного для жизни и здоровья алкоголя.

visibility 607

 Об этом 31 декабря сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.

- Как установлено следствием и судом, Эльчин Садыгов в 2015-2016 годах занимался реализацией в Чите технического спирта, выдавая его за питьевой. Помимо этого Садыгов подделывал водку, разливая в бутылки разбавленный технический спирт. По заключению проведенного исследования спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья и непригодна для употребления внутрь. Садыгов закупал в городе Омске спиртосодержащую жидкость «Антисептин-Марат», которую реализовывал в Чите. В среднем в месяц Садыгов под видом питьевого спирта реализовывал до тонны технического спирта, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме того, с декабря 2015 года Садыгов организовал производство поддельной водки, которую изготавливал из того же технического спирта, разбавляя его водой. Садыгов арендовал один из домов в частном сектора Центрального района Читы, где организовал подпольное производство водки. Садыгов закупил бутылки, пробки, этикетки и поддельные акцизные марки. К незаконному обороту алкоголя Садыгов привлек своего племянника Юниса Садыгова, а также Шурманова, Токарева и Борисову, которые занимались изготовлением водки и её реализацией из того же частного дома. Часть полученной жидкости под видом водки «Березка», «Ржаная» Садыгов продавал для реализации в читинских магазинах и кафе. С декабря 2015 года по апрель 2016 года Садыгов таким образом реализовал более пяти тысяч бутылок поддельной водки.

Отмечается, что уголовное дело возбуждено по материалам оперативной разработки сотрудников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции УМВД России по г. Чите. После возбуждения уголовного дела в апреле 2016 года Садыгов был задержан, и заключен под стражу.

- Следователи провели обыски по месту жительства Садыгова, в его гараж. В ходе обысков изъяли более четырех тонн спиртосодержащей жидкости, оборудование, используемое для производства поддельной водки.

Приговором суда Эльчину Садыгову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в сумме 40 тысяч рублей, Юнису Садыгову – 2,1 года лишения свободы. Шурманов и Токарев приговорены к 2,1 года лишения свободы со штрафом в сумме 10 тысяч рублей каждый, Борисова – к 2 годам лишения свободы.

Источник: ЗабMedia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика