Жители Бурятии смогут сами распределить 400 млн руб на благоустройство и экологию в рамках «народного бюджета»

Глава Бурятии вернулся к идее «народного бюджета» и обратился депутатам по реализации этого плана, который в прошлом году не удалось воплотить из-за секвестирования республиканской казны.

visibility 550

«В бюджете 2017 года 400 млн рублей заложены по статье «общественная инфраструктура». Я предлагаю дать возможность жителям республики самим решить, на какие проекты на местах потратить эти деньги, какие проблемы городов и сел нужно решать в первую очередь», - сказал Вячеслав Наговицын.

По его мнению, средства нужно направить в муниципалитеты пропорционально числу жителей, а затем люди смогут на собраниях, сходах выработать общее мнение, какие проекты по благоустройству, организации уборки мусора и т.д.  являются приоритетом для населенных пунктов.

«Прошу депутатов Народного Хурала, горсовета Улан-Удэ, районных и поселковых советов возглавить эту работу. Я дал поручение Правительству РБ подготовить для этого нормативно-правовые акты», - отметил Вячеслав Наговицын.
Он напомнил, что Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному собранию обратился к чиновникам – «честно и открыто разговаривать с людьми, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идёт о таких вопросах, как благоустройство городов и посёлков, сохранение исторического облика и создание современной среды для жизни». Глава государства призвал посоветоваться с людьми, чтобы сами жители определяли, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь. Нужно напомнить, что Владимир Путин попросил подключиться к работе и Общероссийский народный фронт - организовать эффективный контроль, поддержать граждан, которые готовы присоединиться к проектам благоустройства.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков приветствовал эту инициативу Главы Бурятии. «Это грамотное политическое решение, которое позволит улучшить городскую инфраструктуру. Это вписывается в рамки национального проекта. Подобное решение поддержано Государственной Думой, сформулирован проект партии Единая Россия "Наш двор" для этого выделяются целевые средства на все регионы России в размере 20 миллиардов рублей. Республика Бурятия из федерального бюджета получит 201 миллион для качественного формирования современной городской среды на 2017 год», - сказал он.

Глава Северо-Байкальского района, руководитель Ассоциации муниципальных образований Игорь Пухарев заметил, что подобный опыт отлично себя зарекомендовал.  «Очень хорошо, что Глава Бурятии решил реализовать эту идею, поддерживаю ее и как глава района, и как руководитель Ассоциации. Я видел опыт «народного бюджета» Татарстана, он очень успешный. Когда я общался с коллегами на Конгрессе муниципальных образований, убедился, что на каждый вложенный рубль получается двойной, тройной эффект. Люди сами подключаются к работе, и расходуют деньги лучшим способом».

Сопредседатель ОНФ в Бурятии Виктория Калмыкова сказала: «Поддерживаю эту идею, потому что каждый человек, коллективно должен решать, каким будет его дом; не только управляющая компания, а  все жильцы должны это обсуждать. Я согласна с инициативой. Фронтовики ее поддерживают. Когда проект обсуждается общенародно, больше возможностей учесть интересы людей. Мы готовы участвовать в общественном мониторинге и контроле».

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика