В Бурятии подписано соглашение, которое сделает социальные услуги доступнее

Сегодня, впервые на территории страны, было подписано соглашение, которое станет главным шагом на пути к изменению системы соцзащиты населения России. К заключению этого договора стороны шли практически год.

visibility 695

Момент иначе как историческим не назовёшь. Готовили год, а подписали за минуту. Документ закрепляет передачу Закаменского пансионата для ветеранов частному инвестору. Главное условие соглашения – улучшить социальное обслуживание граждан в стационаре.

Татьяна Быкова, министр социальной защиты населения Бурятии: Наше учреждение работает вот это направление по одиноким престарелым. Поэтому мы всегда беспокоились со своей стороны как министерство. Но я думаю, что с приходом концессионеров в «Горный воздух», который выиграл этот конкурс, качество предоставления услуг, современность и доступность, они должны улучшиться. 

ЗПроект стал по сути дела первой ласточкой, по привлечению частных средств в сферу соцзащиты. Концессия как форма частно-государственного партнерства открывает большие перспективы.

Тимур Будаев, первый заместитель министра экономики Бурятии: Говорить о том, что это будет суперокупаемый коммерческий проект нельзя потому что это все-таки социальная сфера. Но основная задача такого проекта перевести на аутсорсинг. По сути, передать компетенции частной стороне. И в некоторых вещах освободить госаппарат от несвойственных им функций.

Павел Дорофеев, заместитель министра имущественных и земельных отношений Бурятии: Чем хорош этот проект, тем, что и республика, передавая эти объекты инвесторы, она возлагает на него обязанности по сохранности и улучшению этих объектов. 

Проект позволит снизить очередность на социальное обслуживание. Срок концессионного соглашения – 10 лет, за это время экономия бюджета республики должна составить 54 миллиона рублей.

Алдар Норбоев, Генеральный директор ООО «Горный воздух»: Мы планируем вложить порядка 6 миллионов собственных средств, именно в реконструкцию, т.е. обеспечим дополнительно 60 мест, наиболее комфортные условия создадим, 1,2,3-х местные номера повышенной комфортности и, конечно же, создание дополнительных качественных социальных услуг. 

Реконструкция закаменского пансионата создаст условия, при которых пожилых граждан обеспечат соцуслугами более высокого качества. Если проект докажет свою состоятельность, то не исключено, что его опыт будет распространяться в Бурятии и дальше.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика