Традиционно, с наступлением нового года, вступают в силу ряд федеральных законов

2017 – не исключение. Нововведения ждут автовладельцев, пенсионеров, должников, мигрантов  и пациентов больниц и поликлиник.

visibility 588

В 2017 году нас ждёт «новое ОСАГО». Во-первых, цена страхового полиса теперь будет завесить от числа нарушений. Если последних будет очень много, то она увеличится примерно в три раза. Во-вторых, с 1 января все страховые компании будут обязаны продавать электронные полисы.

С нового года новые правила в работе коснутся коллекторов. Больше они не смогут взыскивать долги за коммунальные платежи, наносить должнику психический или физический вред, портить имущество или применять силу.

В 2017-м болеть станет невыгодно, особенно для работников с маленьким стажем. Для оплаты больничного листа будет установлена новая формула, по которой средняя зарплата будет начисляться при стаже от 15 лет, 80% средней заработной платы – для проработавших не менее 8 лет; 60% — для остальных работников.

Кратко о не менее важном. С 2017 года врачи начнут выписывать электронные больничные листы. Для мигрантов вводится госпошлина за получение документа с оценкой знаний русского языка и истории России. Материнский капитал продлится до 2019 года. С 1 марта отменяют бесплатную приватизацию жилья. Срок назначении пособия по безработице сократится до 12 месяцев, причем получать его будут адресно. И в заключении, до 2019 власти планируют перевести россиян с обычных паспортов на электронные. Новые законы с 1 января 2017 года немного изменят наши привычки, так что пора начинать знакомиться.

Автор: Елена Власова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика