Сотрудниками полиции Бурятии выявлено 192 преступления, в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции

Борьба с преступлениями в сфере незаконного оборота спиртосодержащей и алкогольной продукции, в том числе, с поддельными федеральными специальными марками, является одной из основных задач деятельности подразделений МВД по Республике Бурятия.

visibility 552

В основном, деятельностью по реализации спирта занимаются лица, не имеющие постоянного источника дохода. Реализация спирта осуществляется с адресов их проживания постоянному кругу лиц - как правило, местным жителям, злоупотребляющих алкоголем.

По итогам проведенной в 2016 году работы сотрудниками полиции выявлено 192 преступления, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. 177 уголовных дел с обвинительным заключением направлены в суд.

Кроме того, в результате оперативно-разыскных мероприятий полицейскими пресечена деятельность четырех организованных преступных групп, занимавшихся поставкой, хранением и реализацией контрафактной алкогольной продукции с поддельными федеральными специальными марками.

Так, в феврале полицейскими задержана группа злоумышленников из троих человек: 67-летнего организатора бизнеса и его сыновей.

Члены данной группы с середины 2015 года организовали канал поставки алкогольной продукции без соответствующих документов из Иркутской области. Хранили контрафактный алкоголь на продуктовой оптово-розничной базе, принадлежащей им на праве собственности, и реализовывали через сеть магазинов на территории одного из районов Республики Бурятия. У подозреваемых изъято 14 тысяч бутылок водки различного наименования на сумму более трех миллионов рублей.

В марте сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Бурятия установлен и ликвидирован еще один канал поставки в республику алкогольной продукции и спирта, не отвечающих требованиям безопасности. Пресечена деятельность группы из шести жителей Улан-Удэ, в возрасте от 37 до 53 лет, которые сбывали спиртосодержащую продукцию на территории города и районов республики. Из незаконного оборота изъято более 1,5 тонны спирта и 1,5 тысячи бутылок контрафактной водки.

Кроме того, за аналогичное деяние полицейскими задержаны двое студентов одного из ВУЗов Улан-Удэ, 22 и 20 лет, которые, используя бренды элитного алкоголя, осуществляли реализацию суррогата через социальные сети. Сотрудниками УЭБиПК изъято и передано на ответственное хранение уполномоченной организации более двух тысяч бутылок хранимой в гараже одного из подозреваемых алкогольной продукции.

В мае сотрудниками полиции пресечена деятельность ОПГ из пяти человек, занимавшейся сбытом в городе и районах республики алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Всего в 2016 году из незаконного оборота изъято более 26 тонн контрафактной алкогольной и спиртосодержащей продукции (из них 2131 литр спирта, и 24431 литр контрафактного алкоголя).

Кроме того, продолжаются проверки торговых точек, занимавшихся реализацией парфюмерно-косметической продукции с высоким содержанием этилового спирта. Так, 20 декабря по сообщению жителя Баунтовского эвенкийского района была проведена проверка двух торговых точек в с.Багдарин. В результате проверки в магазинах было изъято 510 бутылок парфюмерно-косметической продукции с высоким содержанием этилового спирта. Установлено, что спиртосодержащая продукция привезена из Забайкальского края.

Всего с 20 по 29 декабря во взаимодействии с сотрудниками Прокуратуры и Роспотребнадзора на территории республики проверены 2332 торговые точки, изъято более 180 тысяч единиц или более 18 тысяч литров парфюмерно-косметической продукции с высоким содержанием этилового спирта. Назначено её исследование, проводится проверка.

Работа по декриминализации незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции полицейскими Бурятии продолжается.

Справочно:

Ответственность за нарушения законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена:

- ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Максимальное наказание - лишение свободы на срок до десяти лет.

- и ст. 171.1. Уголовного кодекса Российской Федерации («Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации»). Максимальное наказание - лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика