Перед праздниками подразделения МЧС переведены в режим повышенной готовности

Спасатели, пожарные, инспекторы ГИМС, сотрудники МЧС будут в круглосуточном режиме контролировать ситуацию. Как показывает опыт прошлых лет, в рождественские каникулы увеличивается количество бытовых пожаров, возникают ситуации с гибелью людей на водоемах. И подразделения будут находиться в боевой готовности. Но и самим жителям республики нужно быть бдительными и осторожными.

visibility 539

Бытовые пожары, провалы машин под лед, гибель людей – ежегодно рождественские каникулы отмечаются трагическими случаями. Многочисленные застолья и обильные возлияния ослабляют бдительность.

По статистике, если взять последние 2-3 года, то, к сожалению, у нас в первые дни нового года мы не обходимся без жертв, – отмечает замначальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по республике Виктор Чупров. Причем значительная часть пожаров в жилом секторе возникает из-за неосторожности людей с огнем и пренебрежения правилами безопасности.

Виктор Чупров также призывает быть предельно внимательными при запуске пиротехнических изделий, и строго следовать инструкциям, которые указаны на коробке, а для украшений ёлок использовать только исправные электрические гирлянды. Не менее рискованно оставлять детей дома одних, доверять им топку печей, - подчеркивают специалисты МЧС. Как показывает опыт прошлых лет, в такие моменты может случиться что угодно, вплоть до гибели детей, никто не застрахован от трагедии.

Ни в коем случае не доверять топку печей детям, не оставлять топящиеся печи без присмотра, также ни в коем случае не оставлять детей одних дома.

Также специалисты МЧС призывают родителей следить за тем, чтобы дети не играли на льду водоемов. Отметим, что за два последних месяца в результате провала под лед погибли уже 5 человек, и среди них – ребенок. Между тем, многие любители уже готовятся к зимней рыбалке. Для них нет ничего лучше, чем провести это время с удочкой. Но и тут не следует терять бдительности и осторожности. Ведь именно из-за беспечности и происходит немало трагических случаев, – говорит главный государственный инспектор по маломерным судам республики Игорь Солодимов и просит рыбаков не игнорировать знаки, запрещающие выезды на лед рек и озер.

Где стоят знаки запрещающие о выходе на лед, они стоят именно для того, чтобы предотвратить несчастные случаи. Более того, в тех местах, где возможны провалы, где есть угроза отрыва льдин от берега, еще и блокируются съезды. Но некоторые рыбаки-любители объезжают и подвергают свою жизнь опасности.

Инспекторы ГИМС призывают рыбаков не рисковать своей жизнью, и не выезжать на хрупкий лед. На территории республики в 34 опасных местах установлены блоки. А вот возле ТРЦ «Пионер» - на излюбленном месте улан-удэнских любителей зимней рыбалки - посидеть с удочкой уже можно.

У ТЦ Пионер на данный момент толщина льда от 25 до 30 см составляет, это безопасная толщина.

Все праздники подразделения МЧС будут работать в режиме «повышенная готовность», - отметил заместитель начальника Управления гражданской обороны ГУ МЧС по республике Сергей Петров.

Составлен график дежурства. Ежесуточно ежедневно на дежурство будут заступать свыше тысячи человек, и 600 единиц техники для обеспечения безопасности в выходные и праздничные дни.

Спасатели готовы прийти на помощь по любому экстренному вызову, но и сами люди не должны терять бдительности и осознавать ответственность за свою безопасность, а также за жизнь и здоровье своих детей.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика