Вспомнить самые значимые события уходящего года можно при помощи сети интернет

Совместный проект ГТРК «Бурятия», Министерства Культуры и Государственного архива республики теперь запечатлён в кинолетописи. Результат совместного творчества уже представлен на суд зрителей.

visibility 613

В канун нового года,  Министерство культуры, совместно с государственным архивом и гостелерадиокомпанией «Бурятия» приготовили жителям республики особый подарок, благодаря которому каждый желающий может вновь насладиться самыми яркими моментами уходящего года. Работа по созданию кинолетописи событий 2016 завершена.

Евгений Шаповал - начальник отдела справочно-поисковых средств и информатизации Государственного архива Бурятии: “В рамках года российского кино, как известно, 2016 год объявлен годом российского кино, министерство культуры республики Бурятия инициировало пилотный проект по производству и пополнению кинолетописи республики Бурятия за 2016 год”.

Долгие месяцы упорной работы, и вот титанический труд увидел свет. 18 фильмов на русском и бурятском языках, общая длительность которых составляет 5 часов, завершены и готовы порадовать зрителя.

Чингис Гыргенов - режиссер телевидения ГТРК «Бурятия»: “Была проведена огромная работа, это много выездов, очень много информации было переработано, все какие-то интересные, старые сюжеты были найдены, записаны, куча интервью было переработано также и смонтировано”. 

Особая миссия легла на плечи сотрудников государственного архива Бурятии, именно они несут ответственность, чтобы спустя столетия память о далеком 2016 не угасала. Хранители архива, впервые принимают электронные носители на длительное хранение, а вот в работе с бумажными документами опыта им не занимать.

Наталья Зангеева - главный хранитель фонда Государственного архива Бурятии: “Есть документы, отпечатанные даже на обойных листах, на тетрадных листочках и на кальке, которые отпечатаны на машинке. Документы написанные от руки пером и чернилами, которые и на сегодняшний момент выглядят в очень хорошем состоянии”.

Лазерные диски уже заняли свое место на стеллажах и находятся в свободном доступе для посетителей читального зала. Для тех, кто не имеет возможности заглянуть в архив, приготовлены электронные копии фильмов, которые  будут появляться на сайте учреждения,  поочередно сменяя друг друга.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика