Благ цивилизации в посёлке Нур-Селение ждут уже четыре года

Водоснабжения в поселке численностью около семисот дворов нет, и никогда не было. Воду сельчане привозят сами, откуда, кто может.

visibility 1367

Шесть канистр и две фляги, больше старенькому автомобилю Виктора не осилить. Питьевую воду житель Нур-Селения вынужден каждый день везти из Улан-Удэ. Ближайшая водокачка находится в семи километрах от поселка.   Из местной скважины вода идет ржавая на цвет с металлическим привкусом. Пить невозможно, ржа разъедает даже банные бочки.

Виктор Жапов – житель поселка Нур-Селение: “Готов хоть за 500 метров водокачку поставили, я бы рад был бы. Ходил бы её таскал, но нет этого ничего. Почему то у нас на какие-то праздники деньги находятся, а это – можно сказать 70% жизнь человека зависит от воды, а у нас этого нет, и не происходит ничего. Тяжело без воды здесь”.   

И это не весь список бед пригорода. Детский сад, школа, клуб отсутствуют. Ночью поселок погружается в кромешную тьму. На столбах ни одного фонаря. Энергетики потрудились так, что теперь при малейшем ветре в домах перегорает бытовая техника.

Баярма Шулунова – жительница поселка Нур-Селение: “Года два-три назад. РЭС устанавливал этот сип. Когда ветер, метель расхлестываются провода и у нас перегорают, у многих перегорели приборы”.     

В администрации Иволгинского района лица все новые. Власть сменилась на осенних выборах. О том, что в Нур-Селения нет даже водоколонки, узнали от нашей съемочной группы и пообещали в план работы включить строительство водовода.

Булат Иванов – первый заместитель главы администрации МО «Иволгинский район»: “В первом полугодии мы постараемся разработать проектно-сметную документацию и включиться в существующие государственные программы или федеральные целевые программы и осуществлять строительство водовода”.

Вот только жители Нур-Селения эти обещания слышат уже четвертый год - сначала от старой, а теперь и новой администрации. Виктор сказкам уже не верит, надежда, если и осталась, то только на чудо новогоднее.  

 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика