Юбилейная 150-миллионная тонна угля добыта накануне одним из крупнейших предприятий России - разрезом «Тугнуйский»

Символично, что это знаменательное событие произошло в год 15-летия Сибирской угольной энергетической компании, куда входит предприятие.  

visibility 717

Виталий Лагерев один из тех, чей многолетний труд лег в основу рекордной цифры. Ранним утром, сразу после ночной смены, он вместе с другими горняками вынес ту самую юбилейную угольную глыбу. 150 миллионов тонн за 27 лет - историческое достижение для любого добывающего предприятия. Героев производства встречали коллеги и друзья.

Виталий Лагерев, водитель автомобиля TEREX (БелАз): Ну, во-первых, это знаменательная дата, шли на смену все воодушевленные, в прекрасном настроении, команда у нас отличная, сплочённая, коллектив очень дружный.

Разрез «Тугнуйский» официально был зарегистрирован в 1989 году. А с 2001, когда предприятие вошло в состав АО «СУЭК» - одного из лидеров мировой угольной отрасли, разрез увеличил мощности и добычу в несколько раз.

Валерий Кулецкий, генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский»: Сегодня предприятие оснащено современной техникой, которой управляют профессионалы, люди самоотверженные, люди, любящие свое родное предприятие и мне как руководителю очень приятно работать в таком коллективе. Надеюсь, что те рекорды, которые достигнуты в разрезе, мировые рекорды, легли в копилку не только СУЭКа, но и в копилку Российской угледобычи.

Здесь, круглосуточно, в режиме непрерывного производства трудятся бульдозеристы, белазисты, экскаваторщики. Уже сложились целые династии горняков. И такое грандиозное событие состоялось благодаря их каждодневному упорному труду.

Виктор Каханчик, машинист экскаватора, ветеран труда: Конечно, уголь просто так не даётся. Очень радостное событие. Буквально три года назад, я ещё работал, добыли 100-милионную тонну угля. 50 миллионов ещё прибавилось в копилку разреза.

Горняков поздравили заместитель генерального директора Сибирской угольной энергетической компании Владимир Артемьев и представители власти. Для тугнуйцев - это лишь очередная точка отсчёта. Они нацелены на новые трудовые успехи и не сомневаются, что они будут.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика