В Хоринском районе сотрудники ГИБДД и их юные помощники проверили правила перевозки детей

В рамках акции «Автокресло-детям» ЮИДовцы и автоинспекторы призвали родителей обеспечить безопасность детей-пассажиров во время поездок в автомобиле.

visibility 634

Перед началом мероприятия сотрудники ГИБДД провели инструктаж для самих школьников и объяснили им для чего необходимы автокресла и детские удерживающие устройства в автомобиле, а также каких видов они бывают. Полученные знания активисты отряда ЮИД озвучили водителям транспортных средств. Взрослым рассказали, что выбирать автокресло необходимо исходя из возраста и веса ребёнка, ориентируясь на сертифицированные товары. Школьники пояснили, что только автокресла могут обеспечить безопасность ребёнка в автомобиле. Автоинспекторы добавили, что приобретать детские удерживающие устройства следует не для того, чтобы избежать штрафа за нарушение ПДД, а для сохранения жизни и здоровья ребёнка в случае ДТП.

У большинства участников акции в транспортном средстве имелись автокресла для перевозки детей и, по их признанию, они уже не представляют поездки в автомобиле без него. «Своего ребёнка мы с самого рождения перевозим в автокресле и он уже знает, что только так он может находиться в автомобиле», - пояснили родители юного пассажира. Остальным водителям сотрудники ГИБДД напомнили, что за нарушение правил перевозки детей грозит штраф в размере 3000 рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика