Эвенки – один из малочисленных народов, издавна проживающих на территории Бурятии

Основной вид занятий – оленеводство. В 70-е годы прошлого столетия в Баунтовском эвенкийском районе насчитывалось свыше пяти тысяч оленей, сегодня их намного меньше.

visibility 678

Добраться до мест кочевых оленеводов можно только зимой, с наступлением настоящих морозов, когда реки скованы льдом, и по нему можно проехать. Питаются олени, в основном, ягелем, который растёт только в тайге. Также эти гордые животные с удовольствием лакомятся солью и обычным комбикормом.

Надежда Шеметова, корреспондент: Поголовье оленей в Баунтовском районе постепенно, но увеличивается. И семья-оленеводов Мордоновых гордятся тем, что в этом году им удалось сохранить весь приплод этого года.

В былые времена в Баунте славилась династия оленеводов Догончиныхи  Мордоновых. И сегодня их потомки, а это только две семьи, имеют стада оленей.

Виктор Мордонов оленевод: У нас сейчас 140 голов, помаленьку подымаемся, если нынче все нормально будет, то к осени 200 будет примерно.

Пастбищ для выпаса оленей в Баунте достаточно, однако за оленеводами официально земля никак не закреплена.

Виктор Мордонов, оленевод: Юридически за нами не оформлено. (Это мешает вам?) Мешать-то оно не мешает, но могут нас выгнать когда-нибудь.

Осенью наведывался в зимовье медведь. Его удалось отпугнуть только благодаря собакам, верными помощникам человека, которых с щенячьего возраста натаскивают на охоту. Если бы не волки, поголовье оленей было бы намного больше, считают оленеводы.  

Самый страшный бич оленеводов – это волки, с каждым годом их становится только больше и одним оленеводам с этим не справиться.

Автор: Надежда Шеметова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика