Коммунальщики продолжают загрязнять главный приток озера

Коммунальщики в Улан-Удэ продолжают загрязнять экологию – к такому выводу пришли активисты Общероссийского народного фронта. Самые опасные объекты – это мусорный полигон в посёлке Восточный и очистные сооружения столицы Бурятии.

visibility 678

Зольная пыль оседает в квартирах, а стойкая примесь радиоактивной сажи в воздухе обостряет аллергию. Соседство с переполненным мусорным полигоном «Улан-Удэнского авиационного завода» для жителей поселка «Площадка» оборачивается ежедневной нервотрепкой.

Любовь Иванова, жительница посёлка Площадка: Ветер начинается, зола летит, у нас снег весь черный, все дорожки, всё черное.

Так бы и продолжали задыхаться, пока мусорный полигон не привлек внимание общественников ОНФ, правда, произошло это только после трагических событий.  

Евгений Кислов, координатор региональной группы Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Бурятии: В горячий шлак начали попадать домашние животные, дети забегали, были трагические случаи, поэтому мы подняли вопрос о скорейшей рекультивации этого карьера.  

Складировать свои отходы Авиазавод сегодня прекратил, но, несмотря на предписание прокуратуры, с рекультивацией не торопится. Местные жители, почувствовав бесхозяйственность, несут свое добро, пробив дыру в заборе. Вердикт ОНФ жесткий: к лету здесь должен появиться первый газон, а жители расселены. Следующий объект очистные сооружения Улан-Удэ. Реконструкция устаревшей станции оценена в три миллиарда рублей. Сбором пакета документов власти города занимаются вот уже четыре года. Модернизация могла начаться этим летом, но и тут упустили.

Константин Мошковский, заместитель руководителя Администрации Улан-Удэ, председатель Комитета городского хозяйства: Сроки, к сожалению, нарушены, здесь вопрос стоит, но на сегодняшний момент вся документация готова, сейчас уже другой вопрос вхождения в финансирование.   

Затягивать с оформлением нормативных документов в Бурятии входит в практику. Такую нерасторопность депутат Госдумы Николай Будуев связал с низким уровнем управления регионом.

Николай Будуев, депутат Государственной Думы ФС РФ: У нас затягивается подготовка документации стабильно. В мэрии города Улан-Удэ, Минстрое Бурятии и репутация у региона стала, ну, крайне такая неоднозначная. Наша главная задача после того, как деньги будут выбиты, отконтролировать, чтобы очистные были построены нормально, деньги были потрачены не зря, рационально, чтобы очистные по-настоящему работали и работали на благо Байкала. Потому что сегодня Байкал убивают, прежде всего, очистные города Улан-Удэ, просто в силу того, что они морально устарели.  

Если власти города и республики, станут порасторопнее, объект может попасть в бюджет страны 2018 года, заверил депутат Госдумы, к этому он приложит максимальные усилия, тогда реконструкция очистных будет реализована только к 2020-му году.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

19:17

«Алтаргана» завершила своё шествие по Бурятии

Яндекс.Метрика