В Бурятии более ста домов должны отремонтировать капитально

Многоквартирный дом после капитального ремонта обретает вторую жизнь - с этим утверждением  согласны жители 40 многоэтажек, где были полностью заменены крыша, электрика. Преображение в недалеком будущем ждет еще более 300 домов Бурятии. Ремонт в 143 из них стартует уже в следующем году.

visibility 631

На крыше дома по бульвару Карла Маркса Улан-Удэ работа кипит 7 дней в неделю. Строители стараются уложиться в сроки и закончить к Новому году. Основные работы уже завершены.

Григорий Глазунов, главный специалист службы технического заказчика НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РБ»: Будет смонтирована новая стропильная система, с ее огнезащитной обработкой, будет заменено кровельное покрытие на новое из профлиста, будет заменена водосточная система.

Разница – «до» и «после»уже очевидна в доме по улице Чаадаева, 3. Здесь также заменили каркас крыши, покрытие, водостоки, утеплили перекрытия. Жители сразу оценили преимущества капремонта.

Эмилия Покулина, жительница  дома по ул. Чаадаева, 3: У многих людей, особенно на  пятых этажах,  заливало, проваливалось все. Поэтому мы очень довольны.

Зоя Голобокова, жительница  дома по ул. Чаадаева, 3: Качество хорошее. У меня муж строитель. Он залазил, все там смотрел. И говорит, что нормально все сделали, хорошо.

Новая электрика – тоже по программе капремонта.В  доме по ул. Октябрьской, 1а заменили все счётчики и проводку. Качество проделанной работы гарантирует Фонд. Его специалисты еженедельно проверяют каждый объект.

Елена Ткаченко, генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в РБ»: Во многих домах очень активно принимают участие в контроле собственники помещений. Ну а приемка работ осуществляется комиссией, в состав которой входят представители министерства строительства, органы местно самоуправления, государственной жилищной инспекции и непосредственно сами собственники

От самих жильцов также зависит и старт капремонта. Чем исправней они платят, тем быстрее в доме начнутся изменения. Но даже если есть долги, ситуация поправима. С фондом всегда можно заключить договор о реструктуризации задолженности.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика