Главам районов поручили следить за запасами топлива

Накануне в Бурятии специально был организован штаб по подготовке и прохождению отопительного сезона. Особенно остро вопрос стоит в северных районах и военных городках.

visibility 539

Обеспечить длительный запас топлива на улан-удэнском Стальмосте – не удастся. Пока объемы угля рассчитаны лишь на 7 дней. Однако в Минстрое дают утешительный прогноз, что в праздничные дни всё будет под контролем, а в случае форс-мажорных ситуаций резервные поставки будут производиться со складов ТГК-14. Сбоев с теплом не должно быть и на севере Бурятии. Там на закуп угля были выделены 14 миллионов рублей. Что обеспечит запас топлива на котельных Таксимо – на 44 дня, и Северомуйска – на 75 суток. Да и с подачей тепла, заверяют в Минстрое, проблем быть не должно.

Евгений Коркин, первый заместитель Министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: Проблемы были не с оборудованием котельных, проблемы были с сетями, не котельная, котельная в прошлый отопительный сезон работали исправно в  Северомуйске, обе. Также исправно будут работать и нынче. По сетям февраль-март была большая замена, так что сети там тоже обновлены.

Серьезные опасения властей республики были связаны с обеспечением топлива в военных городках. Главой Бурятии была направлена телеграмма в Министерство обороны России по бесперебойной и своевременной поставке мазута в Сосновый бор и Звёздный.

Евгений Коркин, первый заместитель Министра строительства и модернизации ЖКХ Бурятии: Минобороны заверило, что организованы опережающими темпами поставки, плюс им разрешили в случае каких-то историй, связанных с задержкой подхода ж/д транспорта,  использовать неприкосновенный запас, который находиться в Онохое.

Между тем, в Министерстве строительства Бурятии подписан приказ о дежурстве специалистов ведомства в предстоящие новогодние каникулы. Вся информация представлена на сайте Минстроя, там же можно найти и телефоны, по которым жители могут звонить в аварийных случаях. К примеру, номера приёмной: 21-14-40, 21-11-59.

Автор: Анна Дергаусова 

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика