Незаконные подключения, хищение электроэнергии

Энергетики филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго» провели очередной рейд по выявлению фактов воровства электроэнергии в СНТ «Сибиряк».

visibility 823

Человек теперь уже и не представляет свою жизнь без такого блага цивилизации, как электричество. И, тем не менее, многие жители Бурятии продолжают считать, что украсть легче, чем платить честно, не понимая, что в тариф заложен ремонт и обновление электросетей, а своими махинациями они вредят и себе, и соседям.

Хозяина этого дома, который так и не открыл двери сотрудникам МРСК-Сибири, в любом случае, ждет отключение электроэнергии и крупный штраф.

Николай Кравцов, электромонтер: На данный момент у этого дома отсутствует лицевой счет, т.е. потребляет электричество, а за свет не оплачивает, будет составлен акт с председателем СНТ о бездоговорном потреблении электроэнергии.

Такой индивидуальный прибор учета должен быть в каждом доме. Специалисты проверяют наличие пломб и его исправность.  

Сергей Суворов, председатель СНТ «Сибиряк: С 2014 года полностью правительством Бурятии было выделено, что садоводство должно перейти на заключение индивидуальных договоров. индивидуальный договор заключается только тогда, когда имеется в собственности земельный участок, но у нас тут большинство уже приватизированы земельные участки, сейчас люди подходят, я предоставляю приватизацию, они идут в МРСК Сибири и заключают сами договора — это очень просто.

И, хотя процедура несложная лишь 70% жителей СНТ заключили договоры с энергетиками, остальные живут за чужой счет, по сути, воруя электроэнергию. 

Николай Кравцов, электромонтер: Большое СНТ, около 1000 абонентов, и некоторые даже, уже 2 года прошло, еще не получили лицевые счета, ну, или просто сами не хотят.

Специалисты предупреждают, что процедура отключения света и штраф за незаконное потребление ждет всех энерговоров. А чтобы вернуть свет в дом, придется оплатить все счета, и внести деньги за подключение, а это намного больше, чем обычная ежемесячная плата за электроэнергию.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика