В Бурятии началась продажа пиротехнической продукции. Какие правила должны соблюдать продавцы пиротехники?

Во избежание травматизма сотрудники МЧС и полиции проверяют сертификаты качества и разрешительные документы, а также выявляют несанкционированные точки продаж.

visibility 638

- Какой класс опасности продаёте продукцию пиротехническую?

Без подсказки на, казалось бы, простой вопрос, ответ не нашёлся. Хотя знание классов опасности для продавца пиротехники – если не азбука, то, по крайней мере, показатель профессионализма.

Александр Базарон, главный специалист Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Бурятии: Пиротехническая продукция она разделяется на классы опасности с 1 по 5. Покупателям могут продавать пиротехническую продукцию первого ,второго и третьего классов.

Это правило здесь не нарушили, зато один из огнетушителей оказался нерабочим. Но, как признались сотрудники МЧС за кадром, если пиротехника начнёт внезапно взрываться, то и исправный огнетушитель вряд ли поможет. Отсюда и необходимость наличия сертификатов качества и других разрешительных документов на официальных точках продаж. Причём, проверить их может и сам покупатель.

Валентина Бадмажапова, корреспондент: Покупатель имеет право попросить у продавца сертификаты качества. Кроме того, на каждой упаковке пиротехнического изделия должна быть подробная инструкция на русском языке, а также указан срок годности. К примеру, срок годности данного салюта до 15 января 2020 года.

Некачественные или просроченные петарды, фейерверки, салюты опасны для жизни. Они могут взорваться в любой момент. К трагическим последствиям может привести и неправильная эксплуатация пиротехники. Поэтому вдвойне опасно покупать такие изделия с рук.

Цырен Халбасков, участковый уполномоченный отдела полиции №1 Управления МВД России по г. Улан-Удэ: В последнее время, в последние годы, получается, все уже соблюдают правила продажи, уличные продажи редко бывают. Грозит изъятие продукции, наложение административного штрафа.

В ходе рейда точки уличных продаж не были выявлены. В любом случае, выбор остаётся за потребителем: покупать пиротехнику сомнительного качества, тем самым рискуя своей жизнью, или нет.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика