Нужна ли России поэзия?

Читают ли стихи наши горожане? Эти и другие вопросы прозвучали за круглым столом, организованным библиотекой имени Калашникова. В обсуждении приняли участие поэты, ученые, литературные критики и, конечно же, молодёжь.

visibility 638

- Я Вас любил, любовь ещё быть может в моей душе угасла не совсем.

Но пусть она Вас больше не тревожит, я не хочу печалить Вас ничем…

Студентки Хуинчжанского университета приехали в Улан-Удэ закреплять свои знания русского языка. Девушки – будущие переводчицы. Из всех поэтов вспомнили только Пушкина, ещё знают Чехова. Говорят, русский язык сейчас очень популярен в Китае.

Наташа и Галя, студентки из КНР: Культура двух стран разная, но мне кажется поэзия очень важна для любой страны. Русские поэзия они очень открыты, а китайская немного скромны.

Привить любовь к русской поэзии – вот основная цель организаторов. В течение трёх месяцев библиотекари читали на улицах города стихи, собирали молодых и уже маститых поэтов, проводили мастер-классы. И в результате, ответили на вопрос.

Раиса Цыбенова, директор централизованной библиотечной системы г. Улан-Удэ: Ну, конечно, нужна. Везде, где бы ни были мы, везде звучат поэтические строки, и в воздухе они летают эти поэтические строки.

Организаторы считают, что сейчас поэзия переживает пору расцвета, и поспособствовал этому Интернет. Молодое поколение все чаще обращается к стихам Ахматовой, Есенина, Блока, бурятским поэтам. Ведь, когда хочется выразить чувства, на помощь всегда приходит поэзия.

Автор: Елена Власова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика