В полпредстве президента в СФО «Байкальскую гавань» назвали неэффективной

Помимо «Байкальской гавани» в Сибири работают ещё три зоны - это «Ворота Байкала» в Иркутской области, «Алтайская долина» в республике Алтай и «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае. Однако на недавнем заседании совета при полпреде президента России в СФО выяснилось, что работает только одна из них – «Бирюзовая Катунь».

visibility 540

Напомним, в начале ноября с «Байкальской гавани» решили снять статус «особой экономической». В Минэкономразвития России констатировали: несмотря на наличие всей необходимой инфраструктуры, ожиданий она не оправдала. Сегодня Бурятии оставили только два участка – «Пески» и «Турку». После передачи федеральных земель в собственность сельских поселений, объекту будет присвоен региональный статус. Однако, все запланированные объекты планируют сохранить даже при ликвидации ОЭЗ. Правительство готово предложить инвесторам особые условия, а также помочь с развитием инфраструктуры.

Александр Чепик, заместитель Председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию: Мы постараемся, чтобы все объекты были построены к одному и тому же времени, чтобы тарифная нагрузка на потребление энергоресурсов более равномерно легла на всех инвесторов, которые будут участвовать в реализации проекта. А до этого времени зона будет сохранена. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика