Александр Панкратов-Чёрный встретился с режиссёрами, артистами, журналистами

О бурятском кино, проблемах современных режиссёров, о грани между искусством и развлечением. Александр Панкратов-Чёрный встретился с режиссёрами, артистами, журналистами и поделился своим мнением о проводимом в Улан-Удэ фестивале. Позже народный артист России подарил улан-удэнскому зрителю творческий вечер.

visibility 620

У Бурятии огромный потенциал, так считает народный артист России, поэт, кинорежиссёр Александр Панкратов-Чёрный. Талантливые люди, конечно, есть. Но кому-то не хватает профессионализма, кому-то иного взгляда на жизнь.

Александр Панкратов-Чёрный, народный артист России: Столько молодых, столько талантливых людей, разных индивидуальностей. Я думаю, что начнётся возрождение именно бурятского национального кинематографа с бурятским эпосом, с фольклором, потому что Бурятию нельзя отделять от буддизма. Философия должна появляться. Много вчера были клипы молодых режиссёров, я посмотрел, большая часть этих фильмов – это подражание боевикам.

Зачем подражать, когда есть своё национальное, отметил Александр Панкратов-Чёрный. Не по нраву мэтру кино пришлась и разрозненность метных киностудий – каждый сам по себе.

Баир Базаров, начинающий режиссёр: Мне было важно мнение о нашем региональном кино, которое сейчас развивается, я услышал много инетресного от Александра Васильевича, что нужно объединяться, чтоб был какой-то прорыв.

Через несколько часов на творческом вечере Александр Панкратов-Чёрный с вдохновением рассказывал одну за другой истории из творческой жизни, воспоминаний из детства, а потом... мы, артисты, без зрителей – трупы. Если есть два зрителя, значит, ты артист. Для меня вот эта планка очень высока.

Такого народного артиста, чувствительного и ранимого, наш зритель видит нечасто. Творческий вечер стал не простым шаблонным выступлением, а настоящей исповедью.

Автор: Валентина Бадмажапова, Елена Власова

Оператор: Игорь Николайчук, Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика