Второй день фестиваля бурятского кино прошёл в формате ток-шоу

Второй день фестиваля бурятского кино прошёл на площадке городского культурного центра, его провели в формате ток-шоу, где известные режиссёры, драматурги, и другие гости-эксперты говорили о бурятском кино, о кинематографе в целом, и его роли в воспитании патриотизма.

visibility 668

Здесь, в одной из книг, Алина Петрова нашла историю о своём дедушке, герое Великой Отечественной войны. К сожалению, сейчас его нет в живых, но живет память о нём.

Алина Петрова, ученица МАОУ «Средняя Общеобразовательная школа № 21» г. Улан-Удэ: Я очень горжусь своим дедушкой, потому что он совершил огромный подвиг для своей страны, я не знаю, мне кажется это очень нужно помнить свою историю, ведь без истории нет настоящего и будущего.

Территория городского культурного центра превратилась в настоящую театральную площадку, согреться горячим чаем, отведать настоящей солдатской каши, закружиться в танце под звуки оркестра - у всех, кто пришёл на фестиваль бурятского кино была возможность окунуться в атмосферу военных лет.

Основой темой ток-шоу стал фильм бурятского режиссера Солбона Лыгденова - «321-я Сибирская». Фильм ещё не вышел в прокат, работа над ним продолжается, но эксперты решили выяснить, почему фильмов, воспитывающих патриотизм, говорящих о великом подвиге сибиряков, в бурятском кинематографе практически нет.

Игорь Плотников, директор МАУ «Городской культурный центр»: Кино оно только зарождается, возрождается, появляется только и конечно, оно началось с популярного кино, такого которое ближе. И в данный момент, конечно, режиссёры становятся уже более щепетильными, более грамотными, и они начинают искать тему более интересую, глобальную, которую они сейчас рассматривают.

Пока же работа над единственным за последние годы всенародным проектом «321-я Сибирская» идёт полным ходом. Накануне благотворительный марафон по сбору средств на съёмки фильма проходил в Иволгинском районе. Сам режиссёр активный отклик людей объясняет просто.

Солбон Лыгденов, кинорежиссёр: Эта война, эта страшная история она коснулась каждой нашей семьи, везде в нашей большой огромной стране, в каждой семье, и поэтому память о нём, это важно и почётно, тем более в наше время, когда нам надо восстановить вот эту идею единения всего народа.

«321-я  Сибирская» выйдет в прокат через год, пообещал Солбон Лыгденов. Отснято уже 30% материала, натурные съёмки, в Бурятии, в Волгограде, где сложили голову, защищая родину от фашистов, наши земляки. Этот фильм – больше чем история о героическом прошлом, это настоящий пример чести и мужества наших дедов и прадедов.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика