В БГУ состоялся круглый стол по развитию бурятского языка

В БГУ под эгидой ВАРК состоялся круглый стол по развитию бурятского языка, который, впрочем, свелся к теме возрождения факультета бурятской филологии.

visibility 630

Сегодня один из государственных языков республики изучает только половина всех учащихся, а из всех детей бурятской национальности почти две трети, 61%, не знают или плохо знают свой язык, во многих школах он не преподается из-за отсутствия учителей.   

Баир Жалсанов, врио министра образования и науки Бурятии: Необходимо обеспечить хотя бы одним учителем бурятского языка 115 школ, которые на данный момент вообще не изучают бурятский язык.

Ситуацию усугубляет тот факт, что на всю республику каждый год выпускается всего лишь 5 учителей. Мизерное количество бюджетных мест, выделяемых федеральным министерством, в следующем году альма-матер всех филологов – БГУ увеличит их только до 10. 

Николай Мошкин, ректор БГУ: Кроме того, что ежегодно сокращается количество выделяемых бюджетных мест, повышается оплата на обучение на договорной основе. Так, в 2015 году минимальная стоимость обучения по направлению филология составляла 63 тысячи, в 16 году – 97 тысяч, в 18 году стоимость составит не менее этой суммы. Здесь нужно отметить, что университет жестко контролируется системой образования России.

Понятно, что, оплатить такую сумму, преимущественно сельскому абитуриенту, невозможно. Всё это привело к тому, что, несмотря на все принимаемые меры и увеличение финансирования мероприятий, проводимых под эгидой развития бурятского языка, отмечается сужение поля его применения, малый объем интереса к родному языку, впрочем, родным его не назовет уже 6-е поколение столичных бурят. Вместе с тем, несомненно и то, что воссоздание «бурфака», на котором в свое время училось до 800 студентов, а это не только учителя, но и те, кто впоследствии стали журналистами, переводчиками, актерами, писателями и поэтами, даст огромный толчок в развитии языка.

Нина Дагбаева, директор педагогического института БГУ: Только уповать на учителей – мне кажется, тоже неверно. А почему наши государственные мужи не могут с себя начать? В конце концов, бурятский язык, это государственный язык.

Однако, ясно, что для решения проблемы под названием «Бурятский язык», одних усилий по возрождению факультета филологии явно недостаточно, необходима чётко сформулированная общенациональная идея, консолидация всего общества и всех социальных институтов.  

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика