В Улан-Удэ открыли мемориальную доску в память о погибшем пожарном

Пожарный Виктор Омолоев, погиб при исполнении служебного долга.

visibility 596

Церемония прошла в пожарно-спасательной части № 72, митинг открыл ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Константин Григорьев.

Начальник караула профессиональной пожарной команды № 9 МВД Бурятской АССР по охране Стекольного завода и посёлка Стеклозавод, Виктор Омолоев погиб 6 июля 1981 года. В тот день была гроза, загорелся столб возле забора стекольного завода. Высоковольтный провод упал на забор. При тушении пожара Виктор Омолоев погиб от поражения электрическим током.

Константин Григорьев, ВрИО начальника Главного управления МЧС России по Республике Бурятия: Это знаковое мероприятие, подвиг Виктора Васильевича Омолоева является примером того, как нужно служить Родине и своему народу. И в Год пожарной охраны мы отдаём ему дань уважения, чтобы увековечить подвиг пожарного. Сегодня среди нас находится внук Виктора Васильевича - Александр, который проходит службу в вооруженных силах Министерства обороны. Может быть, он пойдёт по стопам своего деда и тоже захочет служить в МЧС России.

Почётный караул снял белый покров с мемориальной доски, собравшиеся родственники и коллеги поднесли к мемориалу алые гвоздики.

От имени ветеранов пожарной охраны выступил полковник внутренней службы в отставке Сергей Алексеевич Максимов.

Сергей Максимов, полковник внутренней службы в отставке: Я благодарен руководству, которое не забывает не только тех, кто служил, но и тех, кто отдал свою жизнь. Памятники открываются в пожарных частях, это хорошая традиция. Руководство Главного управления проводит большую работу, заботясь об увековечивании памяти тех, кто работал в пожарной охране. Все пожарные, находясь на боевом дежурстве, рискуют своей жизнью.

В истории пожарной охраны Республики Бурятия в разные годы на боевом дежурстве погибло 6 человек. Уже в трёх пожарно-спасательных частях возведены мемориальные плиты погибшим огнеборцам. И эта установленная сегодня, мемориальная доска в честь Виктора Омолоева на здании пожарно-спасательной части № 72 станет еще одним памятным местом на карте Бурятии, как дань уважения и памяти человеку, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Бурятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика