Депутаты Народного Хурала Бурятии утвердили бюджет 2017 года в окончательном чтении

Так, 60% расходов казны в будущем году будут направлены на социальную поддержку. Частично закрыть дефицит помогли дополнительные вливания из федерального бюджета в объеме свыше пяти миллиардов рублей.

visibility 592

Ко второму чтению цифры главного финансового документа значительно изменились. Доходы на 2017 год прогнозируются в сумме 43 миллиардов рублей. Расходы составят 45 миллиардов. Дефицит сократился до двух миллиардов. Спасти ситуацию помог трансферт из федерального бюджета.

Владимир Павлов, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Мы получили из федерального бюджета дополнительные финансовые средства в сумме 5 млрд. 130 млн., что нам позволило эффективнее поработать над подготовкой бюджета ко второму чтению.

Транш позволил увеличить финансирование муниципальных образований и предусмотреть для них дополнительные дотации в размере трехсот миллионов. На сельское хозяйство направят 756 миллионов рублей, чуть больше, чем в текущем году. Вместе с тем, ряд депутатов подвергли документ критике, назвав его бюджетом «проедания». Оказалось, в нем слабо определены статьи расходов по поддержке бизнеса.

Леонид Белых, депутат Народного Хурала Бурятия: Проект бюджета 2017 года вообще ставит его развитие под сомнение. Трансферты федерального бюджета выделяются на один год. О каком устойчивом развитии можно говорить без сомодостаточного собственного дохода в будущем.   

Точки роста депутаты призвали искать через госпрограммы экономического развития. Для этого они просят предусмотреть в бюджете 350 миллионов рублей на строительство новых предприятий и создание реальных рабочих мест.

Екатерина Цыренова, депутат Народного Хурала Бурятии: Надо продумать, как создавать новые отрасли для того, чтобы мы смогли необходимую налогооблагаемую базу хотя бы через три-пять лет. 

Кроме того, бизнес задавили налоги, и высокие тарифы на электроэнергию, жаловались депутаты. Глава Бурятии напомнил избранникам, что субъект наш высокодотационный, потому налоговая амнистия здесь неуместна, а вопрос электроэнергии и вовсе возводится в ранг политических. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Есть стоимость электрической энергии 7 и 9 рублей за кВт, и безусловно, там нужно вмешательство. У нас сегодня 2,87 для населения, мы продолжаем работать дальше, но в ранг политики это возносить уже не надо, потому что это уже некрасиво смотрится, и федеральный центр на нас начинает косо смотреть.  

На 21 сессии парламентарии поздравили руководителя ГТРК «Бурятия». Накануне Марии Урбаевой, как выдающей россиянке, вручили в Кремле государственную награду – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: Ровно сорок лет она трудится на Бурятском телевидении, такая преданность профессии и родной телерадиокомпании заслуживает восхищения и уважения.   

Работу в парламенте депутаты завершили благотворительной акцией «Стань Дедом Морозом». В этом году народные избранники собирают средства на подарки для 380 детей.

Сергей Пашинский, депутат Народного Хурала Бурятии: Дети без родителей, без ласки, каждый из депутатов избранников помогает этим детям. Чтобы их жизнь хоть немножко была лучше.    

Валерий Цыремпилов, депутат Народного Хурала Бурятии: Воспитанники детского дама они нуждаются во внимании, нуждаются в заботе. Мы понимаем, что на Новый год они ждут каждый чего-то особенного для себя, поэтому я коллег призвал. 

Буквально за несколько минут депутаты собрали около 40 000 рублей. Деньги будут направлены в интернатные учреждения Закаменского, Мухоршибирского и Кяхтинского районов.

Автор: Инна Елизова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика