Лесничества республики перевыполнили план лесопатологического обследования

В 2016 году Республиканским агентством лесного хозяйства было запланировано проведение лесопатологических обследований на площади 20 тысяч га. По состоянию на 1 декабря данные работы проведены на общей площади около 34 тысяч га.

visibility 649

Так же на территории лесничеств было запланировано проведение санитарно-оздоровительных мероприятий на площади свыше 11 тысяч га. На 1 декабря проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на общей площади около 9 тысяч га. Из них более 3 тысяч га - сплошная санитарная рубка, более 4 тысяч га - выборочная санитарная рубка и порядка 1,4 тысяч га были очищены от захламления. При этом древесина, заготовленная при санитарных рубках, в том числе была реализована местному населению для отопления.

На следующий год РАЛХ запланировано проведение лесопатологических обследований на той же площади. Санитарно-оздоровительные мероприятия запланированы на площади более 12 тысяч га.

Лесопатологическое обследование проводится в республике ежегодно в целях получения информации о текущем санитарном и лесопатологическом состоянии лесов, планирования и обоснования лесозащитных мероприятий. В процессе лесопатологического обследования производится определение границ повреждения леса, учет численности вредителей и распространения болезней, оценка текущего санитарного (степень захламления, усыхания, загрязнения) и лесопатологического (степень повреждения вредными организмами) состояния лесов.

Источник: Пресс-служба Республиканского агентства лесного хозяйства

Все свежие новости

Яндекс.Метрика