Большой праздник дружбы, талантов и традиций

В Улан-Удэ прошёл международный фестиваль национальных культур.

visibility 664

Праздник единения народов. Фольклорные коллективы, ансамбли, мастера народных ремёсел – все приехали показать свои умения. «Найрамдалай дугы», «Дорога дружбы» - такое яркое название носит фестиваль, и который вот уже в четвертый раз собрал вместе детей, представляющих культуру разных народов. Большой праздник дружбы, талантов и национальных культур.

Ирина Бираульева, педагог Багдаринской средней школы-интерната, Баунтовский эвенкийский район: Участие в этом фестивале очень интересно. Представители всех народов. И что мы эвенки тоже представители народов России. Вместе с девочками я приехала. Они тоже участвовали в научно-практической конференции по теме «Народная медицина эвенков».

Ребята знакомились с обычаями и традициями народов, проживающих в Бурятии. Приняли участие в мастер-классах по цирковому искусству, декоративно-прикладному творчеству. Фестиваль собрал под своё крыло более пятисот детей из разных регионов России, Монголии и Китая. Здесь каждый из них достойно представил культуру своего народа.

Алёна Пласкеева, руководитель фольклорного ансамбля, Тарбагатайский район: Мы участвуем в таком фестивале впервые, для нас когда было открытие, очень было отрадно, что столько национальностей, когда мы прошли по мастер классам, увидели какое многообразие различных мастер классов, различная культура, вот этот симбиоз очень, очень. Сердце прямо радуется, что наша республика такая многонациональная, что дружно у нас живут. А мы приехали представлять культуру семейских.

Ребята показали результаты научно-исследовательской работы по девяти направлениям. Завершением грандиозного праздника национальных культур стал гала-концерт «Дорога дружбы».

Автор: Светлана Жигжитова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика