Добыча полезных ископаемых за последние 4 года увеличилась почти в полтора раза

Об этом сегодня рассказал министр природных ресурсов Юрий Сафьянов. Он подвёл итоги за 2016 год и отметил положительную динамику в сфере добычи полезных ископаемых.

visibility 632

Судить о том, насколько хорошо развивается отрасль, можно по налоговым поступлениям в бюджет республики. Так, за последние три года он увеличился в два раза и достиг 3-х миллиардов рублей. Активно развивается урановый холдинг, который в этом году планирует добыть более пятисот тонн урана. Разрез Тугнуйский приступил к добыче каменного угля на новом месторождении Никольское. Планируется, что через несколько лет уровень добычи там достигнет 11 миллионов тонн. Что касается золота, то в этом году произошел спад. Добыты 6 тысяч тонн, это на 400 килограммов меньше, чем в прошлом году.

Юрий Сафьянов, министр природных ресурсов Бурятии: Связано это с тем, что Бурятзолото проводит геологоразведочные работы на нижних горизонтах месторождения на руднике Холбинский. Они получают очень интересные результаты. Уже сейчас мы планируем, что пророст запасов по нижним горизонтам составит 15 тонн с1 с2, что не может нас не радовать, поскольку это вторая жизнь рудника. Надеюсь, баланс по добыче золота мы с вами восстановим.

Был затронут и вопрос заработной платы работников. На сегодня в добывающей отрасли работает более 6 тысяч человек. Средний уровень оплаты труда составляет 50 тысяч рублей.

Автор: Елена Власова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика