Сегодня День российской конституции – главного документа страны

И не случайно, именно сегодня, прошёл единый день приёма граждан. По традиции он начался в полдень. Бурятия не исключение. Консультационные  центры и личные приёмные руководителей министерств и ведомств работали до последнего посетителя.

visibility 695

Александра Захарова, корреспондент: Обратиться с наболевшим вопросом мог абсолютно каждый житель республики. Ровно в полдень для личного приёма граждан свои двери распахнули различные министерства и ведомства республики. Особого потока посетителей не наблюдалось, в среднем, специалисты фиксировали одно, два обращений за час.

Надежда Лазаревна Лунёва на приём в Министерство социальной защиты пришла одна из первых. Медик, с тридцатилетнем стажем, ныне пенсионерка – о своей проблеме говорит открыто.

Надежда Лунёва, пенсионерка: Сделать себе субсидию, вот пенсия у меня маленькая, на прожиточный минимум не хватает. Пришла в соцзащиту, чтобы оформить субсидию. (Помогли?) Да помогли, помогли быстро, грамотно.

Стандартная процедура оформления заняла буквально несколько минут. После женщине подробно объяснили, как, куда и с каким набором документов ей необходимо обратиться. Практика общения с посетителями выработана годами.

Светлана Базарова, специалист-эксперт отдела по обращениям граждан и правовому обеспечению Министерства социальной защиты населения Бурятии: Приём граждан проводится ежедневно специалистами, по всем вопросам, которые входят в компетенцию нашего ведомства. Народу не так уж много. Сегодня, скажем, в рамках общероссийского дня приёма граждан обратилось два человека.

Основной поток посетителей пришёлся на вторую половину дня. Общественность интересовало всё: экономика, пенсия, проблемы ЖКХ и прочее. Некоторые обращения принимались по телефону. До восьми часов вечера представители власти, силовых структур и ведомств вели приём. Без внимания не осталось и подрастающее поколение. В школах прошли уроки правоведения, на которых ребята рассказали об основных положениях и законах Конституции современной России.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика