Угольщики Тугнуя завершили год по традиции на месяц вперёд

План в объёме 12 млн. тонн выполнен досрочно. В этом году они начали активно разрабатывать и Никольское месторождение, где качество минерала намного выше, первый миллион тонн уже добыт. Но главным и ожидаемым событием уходящего года станет добыча юбилейной 150-миллионной тонны угля со дня основания предприятия.

visibility 651

Для того, чтобы добраться до чёрного топлива, угольщикам нужно убрать до тридцати метров пустой породы, и это еще немного. Добыча идет открытым способом на границе Бурятии и Забайкальского края, точнее, люди живут в «озерной и степной», а работают в соседнем регионе, поэтому налог с полезных ископаемых идет в казну Забайкальского края, а подоходный - остается в Республике Бурятия. Так было до сегодняшнего дня, но все изменилось с началом разработки нового месторождения – Никольского. Первый миллион тонн уже добыт. Более того, уголь Никольского месторождения по качеству лучше Олонь-Шибирского, а значит проблем с реализацией не будет.

Валерий Кулецкий, Генеральный директор АО «Разрез Тугнуйский»: Это будущее нашего предприятия, поскольку здесь залежи заканчиваются, сегодня остаются в пределах 80 млн и 270 млн высококачественного угля это именно Никольское месторождение, из которых 173 млн расположены на территории республики Бурятия.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Все свежие новости

Яндекс.Метрика