Руководитель федерального агентства по туризму Олег Сафонов прибыл сегодня в Бурятию

Наша республика попала в список регионов, которые показали отрицательную динамику при реализации федеральной программы развития внутреннего и въездного туризма.

visibility 572

Туристическая отрасль в Бурятии сегодня столкнулась с пробелами, которые решить самостоятельно регион не сможет. Дорогие авиабилеты, слаборазвитая инфраструктура, а также отсутствие эксклюзивных предложений – лишь малая часть того, что предстоит решить в ближайшие годы. Но работа в этом направлении уже ведётся. Для этого Ростуризм включил республику в целевую программу «развития внутреннего и въездного туризма». Работа ведётся по 4 кластерам, где осваиваются федеральные средства и привлекаются инвесторы.

Вячеслав Бурятии, Глава Бурятии: Сегодня откликнулся и бизнес, на наш 1 миллиард 700 миллионов уже сегодня выделено 3 миллиарда рублей – это внебюджетные инвестиции, которые построили свои дополнительные мощности.

Обязательное условие любого туристического проекта – сохранение экосистемы региона. Байкал нуждается не только в пиаре, а, прежде всего, в сохранении. Кроме того, руководитель Ростуризма Олег Сафонов отметил, что республике необходимо продолжать развивать путешествия по старообрядческим, православным, буддистским местам, активно сотрудничать по вопросам возрождения «Чайного пути». В целом, Бурятия в освоении средств на развитие кластеров выполнила все взятые на себя обязательства.

Олег Сафонов, руководитель Федерального агентства по туризму: Бурятия, действительно, очень активно работает с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма. Цифры, которые это подтверждают – очень серьёзные. Мы видим большой интерес туристов из России и иностранных туристов – желание и стремление приехать в республику.

Сейчас перед регионом стоят две главные задачи – это продолжить поиски инвесторов, а также создать общественную комиссию, которая будет следить за реализацией госпрограммы по развитию туризма в Бурятии.

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика