В Бурятии с приходом холодов растёт число пожаров

На декабрь и январь приходится пик бытовых пожаров. По данным МЧС, в Республике Бурятия только с начала года в огне погибли 60 человек, 9 из них дети. Сегодня межведомственная комиссия провела профилактический рейд по жилому сектору Улан-Удэ.  

visibility 511

Специалисты МЧС и соцзащиты прежде всего посетили дома малообеспеченных и многодетных семей. Именно они в большинстве случаев оказываются в группе риска.

Алексей Леонов, старший дознаватель Отдела надзорной деятельности Управления МЧС по Республике Бурятия: Профилактические мероприятия, направленные на соблюдение требований пожарной безопасности, на территории г. Улан-Удэ проходят регулярно. В ходе рейдов мы выявляем нарушения требований пожарной безопасности, о чём информируем граждан и собственников жилья. В свою очередь, мы предлагаем мероприятия по устранению данных нарушений с целью недопущения возникновения пожаров.

Туяна Лыгденова, корреспондент: Статистика последних лет упорно свидетельствует о том, что бытовые пожары, в основном, возникают из-за невыполнения правил эксплуатации печного отопления.

Помимо разъяснения правил пожарной безопасности специалисты надзорных органов проверяют и состояние печей. Такой же частой причиной пожаров становится неисправность электропроводок. На их замену и ремонт многим попросту не хватает собственных средств. 

Оюна Банзаракцаева, главный специалист Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ: С данными семьями в 2017 году будет заключён социальный контракт и оказана адресная социальная помощь в виде ремонта электропроводки. В 2016 году оказана адресная помощь в обеспечении пожарной безопасности 24 семьям на общую сумму более 700 тысяч рублей.

А вот жителям центра города ежедневно приходится бороться с другой опасностью. Незваные гости оставляют в их дворах мусор и тлеющие окурки.

Лариса Шалбаткина, жительница дома по ул. Кирова: Чтобы люди отдыхали где-то в определенных местах, а не ходили по дворам. Употребляют и поджигают. В основном, кладовки же горят.

Рейды будут проводиться во всех районах города. Жильцам будут разосланы памятки о том, как вести себя при возникновении пожаров и как их не допустить.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика