Бурятии нужны новые геологические исследования залежей нефрита

Об этом накануне говорилось на круглом столе в Народном Хурале, где выясняли причины спада добычи этого поделочного камня.

visibility 742

Главной причиной снижения объёмов «Забайкальская горнорудная кампания» называет некачественно проведённую  геологоразведку. По словам директора Александра Воронкова, предприятие столкнулось с нехваткой балансовых запасов на одном из участков в Окинском районе, где  предполагалось добыть 100 тонн нефрита, а в результате залежи оказались пустыми. На «круглом столе» также была затронута проблема недостаточного финансирования геолого-разведывательных работ. В основном они проводятся за счет средств самих недропользователей. За последние годы на эти цели компаниями направлено свыше 100 миллионов рублей, и только 400 миллионов -- бюджетных средств. Между тем, как подчеркнул министр природы республики Юрий Сафьянов, одной из основных задач является выдача лицензий на все разведанные месторождения нефрита.

Напомним, ранее отмечалось, что в текущем году объемы добычи нефрита падают, и в целом бюджет не дополучит 20 миллионов рублей. Как считают, в Народном Хурале, несмотря на снижение спроса на нефрит и неоправданные надежды по залежам, его добычу нельзя сбрасывать со счетов.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика