Сегодня - Всемирный День борьбы со СПИДом

Три десятилетия эпидемия ВИЧ-инфекции распространяется по миру. Она влияет не только на отдельные судьбы людей, но и в целом на темпы экономического роста многих регионов планеты.

visibility 802

В России ВИЧ-инфицированных уже более 1 миллиона человек. И с каждым годом их число увеличивается на 10%. В Сибирском федеральном округе высокие темпы роста заболеваемости – в Кемеровской, Иркутской, Томской, Новосибирской областях и Красноярском крае.

Светлана Баглаева, заместитель главного врача по лечебной работе Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД»: На фоне этого наша республика выглядит более или менее благополучно, мы находимся на 9 месте среди 12 регионов Сибири. Для нашей небольшой республики – больше 7 тысяч выявленных – серьёзная цифра.

Эпидемия затронула все районы республики. Основной причиной распространения ВИЧ-инфекции являются незащищенные половые контакты. И новые случаи регистрируются больше всего в возрастной группе от 30 до 39 лет. И все это происходит из-за незнания или пренебрежения средствами защиты от ВИЧ-инфекции. Надо признать, в молодежной среде осведомленность гораздо лучше.     

Николай Макушев, волонтер Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД: Лично мой вклад – распространение информации, самое элементарное, профилактика ВИЧ-инфекции. Также мы проводим различные акции, в которых я принимаю участие, чтобы помочь людям, человечеству.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика