Глава Бурятии встретился с представителями творческих союзов

За круглым столом стороны обсудили проблемы и перспективы развития культуры.

visibility 511

В начале встречи Глава Бурятии чётко дал понять, что в следующем году финансирование культурной сферы останется на прежнем уровне, поэтому от присутствующих попросил конструктивных идей.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Поэтому мы рекомендуем не забирать ни у кого ничего, а работать в рамках того финансирования, которое есть, перераспределяя от чего-то отказываясь и на чего-то нужное более востребованное нашими людьми, деньги добавлять, хотелось бы услышать именно такие предложения.

И интересные идеи прозвучали. Союз композиторов предложил проведение профессионального конкурса, который позволил бы современным авторам представлять свои сочинения. 

Лариса Санжиева, председатель Союза композиторов Бурятии: А у нас вообще нет ни одного конкурса, именно профессиональной музыки, в различных номинациях, как они делают – оркестровая, инструментальная, вокальная.

Евгений Болсобоев, председатель Союза художников Бурятии: Мы бы могли участвовать, когда республика проводит ярмарки или дни республики в китайском направлении, мы могли бы там тоже присоединиться и хорошую масштабную выставку развернуть.

Но от финансовой стороны вопроса уйти было сложно. Как заявили практически все представители творческих союзов, сфера культуры нуждается в материальной поддержке.

Надежда Донсоронова, председатель Союза деятелей народного творчества Бурятии: Люди сегодня не идут учиться в специальные учебные заведения, чтобы получить профессию работника культуры, потому что зарплата низкая, престиж просто нулевой, если не минусовой.

Глава Бурятии ещё раз напомнил о сложном финансовом положении, но обещал рассмотреть все предложения.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика