В Бурятии отпразднуют юбилей Селенгинского пехотного полка

Сегодня в селе Новоселенгинск Селенгинского района пройдут праздничные мероприятия, посвящённые этой дате.

visibility 623

В военную историю России золотом вписаны ратные подвиги Селенгинского 41-го пехотного казачьего полка. «За веру, царя и Отечество!» – эти понятия были священными для солдат и офицеров, многие из которых удостоились боевых орденов и медалей. Этот полк принимал участие практически во всех военных кампаниях до революции 1917 года.

Начнётся историческое чествование воинов — селенгинцев в 10.00 часов с Божественной Литургии в Свято-Вознесенской церкви, поклонения иконе Печерской Божьей матери, с которой шли в бой пехотинцы. Позже икона была выслана Селенгинским полком жителям города Селенгинск в ответ на оказанную денежную помощь для раненных солдат.

Ключевым событием станет открытие и освящение Триумфальной Арки памяти Селенгинскому пехотному полку. Увековечивание памяти великих воинов-селенгинцев, храбро сражавшихся за свою страну в десятках тысячах километрах от родного края, станет знаковым событием в истории Селенгинского района и Республики Бурятия. Это вторая историческая арка на территории республики, - сообщает пресс-служба администрации Селенгинского района.

В этот же день пройдет торжественное вручение статуэтки воина знаменитого 41-го Селенгинского пехотного полка «Селенгинский гренадёр» за особый вклад в развитие Селенгинского района, это своеобразное признание за заслуги, способствующие социально-экономическому развитию, росту благосостояния и повышению авторитета нашего района.+

Торжественное собрание общественности пройдет на центральной площади Новоселенгинска. Для жителей села будет организована выставка ярмарка, просмотр фильма «От Селенги до Сены» и праздничный концерт.

Приглашаем жителей района принять участие в историческом событии и окунуться в особую атмосферу народного празднования.

Источник: Голос Бурятии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика