Житель города Улан-Удэ, пытавшийся взорвать банкомат, предстанет пред судом

Прокуратурой Октябрьского района г. Улан-Удэ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Евгения Колесникова.

visibility 518

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст. 158 (покушение на кражу в особо крупном размере) УК РФ.

Органами следствия Колесников обвиняется в том, что 27.08.2016 около 16 часов решил похитить деньги из банкомата Сбербанка, расположенного в жилом доме по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Терешковой.

Для этого Колесников, находясь у себя дома, в сети Интернет нашел на одном из сайтов информацию, как устроены банкоматы и как взорвать банкомат, получить его содержимое (деньги).  С этой целью он приобрёл на рынке, согласно рекомендациям сайта, необходимые материалы для дистанционного подрыва.

06.09.2016 Колесников, имея при себе заранее приготовленные средства для подрыва, прошел к банкомату, стоящему в зале, свободном для посещения граждан в круглосуточном режиме, где в соответствии с рекомендациями сайта о подрыве банкомата, подготовил всё для взрыва банкомата и хищения денежных средств.

Однако не смог довести свой преступный умысел до конца, в связи с тем, что был задержан на месте прибывшими сотрудниками охранного бюро «Дозор-Р». В случае доведения Колесниковым преступления до конца, Сбербанку мог быть причинен ущерб в особо крупном размере.

В соответствии с п. 6 ст. 10 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно ст. 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно-наказуемых деяний.

В связи с тем, что поводом к совершению тяжкого преступления послужила информация, размещенная в сети Интернет, доступ к которой не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием может любой пользователь, прокурор района обратился в суд с заявлением о признании запрещенной к распространению на территории РФ информации, в целях совершения уголовно-наказуемых деяний, содержащуюся в сети Интернет, которой Колесников свободно воспользовался для совершения названного преступления.

Уголовное дело в отношении Колесникова  направлено в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ для рассмотрения по существу, сообщает Прокуратура Республики Бурятия.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика